SONDAGE MEDUSA

Les magazines, fanzines, Ezines, bouquins ...
medusa
Bruno Mattei
Bruno Mattei
Messages : 142
Inscription : 19 déc. 2007, 16:48

SONDAGE MEDUSA

Messagepar medusa » 20 janv. 2008, 11:59

GRAND SONDAGE MEDUSA FANZINE : LES MEILLEURS FILMS FANTASTIQUES DES ANNEES 2000 PAR DES BISSOPHILES,FANTASTICOPHILES ET CINEPHILES (voir les trois)… !

Bientôt, Médusa le site, nouvelle formule, avec comme l’un des premiers dossiers, le classement de vos films préférés. Classement évolutif puisque réévalué en fonction des votants et des nouveautés . Merci d’attribuer une note de 1 à 20. Pas de note à virgule. Merci de ne noter uniquement que les films que vous avez vus… Ce sondage s’adresse à tous, il sera populaire !
Si vous avez vu un film qui ne figure pas dans cette liste, merci de le noter et de me l’envoyer pour ajout (Titre français s’il y a / Titre original ou international si différent du français / année / réalisateur).
Un seul vote par personne, merci de laisser votre email, votre nom et prénom et votre ville / pays d’origine.
En calculant la moyenne des votes nous établirons un Top et un flop 100. En fonction des nouvelles sorties, ce classement , je l’espère, muera !
A vos petits cartons…. Et n’hésitez pas à interroger vos amis ! Faites tourner cette liste ! (D.LEFEVRE)

Merci de renvoyer ce classement à : ornelladidier@yahoo.fr

-999-9999 Peter MANUS 2002
300 Zack SNYDER 2007
13 Fantômes 13 ghosts Steve BECK 2001
28 jours plus tard 28 days later Danny BOYLE 2002
28 semaines plus tard 28 weeks later J.C FRESNADILLO 2007
30 jours de nuit 30 days of night David SLADE 2007
2001 Maniacs Tim SULLIVAN 2004
Abandonnée The abandoned Nacho CERDA 2006
Ab-normal Beauty Oxide PANG 2004
Acacia Park KI-YUNG 2003
Aeon Flux Karyn KUSAMA 2005
A.I Steven SPIELBERG 2001
A la croisée des mondes : la boussole d’or The golden conpass Chris WEITZ 2007
A l’aube du sixième jour The sixth day Roger SPOTTISWOODE 2000
Alien Apocalypse Josh BECKER 2005
Alien vs Predator Paul W.ANDERSON 2004
Alien vs Predator : Requiem G.STRAUSE 2007
A l’intérieur J.MAURY 2007
Allegro Christopher BOE 2005
Alone in the dark
American Haunting Courtney SOLOMO N 2006
Les âmes perdues Lost souls Janusz KAMINSKI 2000
Amityville Andrew DOUGLAS 2005
Anacondas : à la poursuite de l’orchidée de sang Dwight H.LITTLE 2004
Anatomie Stefan RUZOWITZKY 2000
Anatomie 2 Stefan RUZOWITZKY 2003
Androïd Apocalypse Paul ZILLER 2006
Antibodies Antikorper Christian ALVART 2005
Apparitions Dragonfly Tom SHADYAC 2001
Arac Attack Eight legged freaks Ellory ELLKAYEM 2001
Arachnid Jack SHOLDER 2001
Arahan Ryoo SEUNG-WAN 2004
L’armée des morts Dawn of the dead Zack SNYDER 2004
Arthur et les Minimoys Luc BESSON 2006
A scanner darkly Richard LINKLATER 2006
L’ascenseur Down Dick MAAS 2001
Atomik Circus, le retour de James Bataille POIRAUD Bros 2004
Les Autres The others Alejandro AMENABAR 2001
Avalon Mamoru OSHII 2001
Azumi Ryuhei KITAMURA 2003
Azumi 2 Azumi 2 : Death or Love Shusuke KANEKO 2005

Banlieue 13 Pierre MOREL 2004
Battle royale Kinji FUKASUKU 2000
Battle Royale 2 : Requiem Kinji FUKASUKU 2002
Batman begins Christopher NOLAN 2004
Belphegor, le fantôme du Louvre Jean Paul SALOME 2000
Beyond Re Animator Brian YUZNA 2003
Big Fish Tim BURTON 2003
Bizutage mortel Killer Bash David DECOTEAU 2005
Black Christmas Glen MORGAN 2006
Black sheep Jonathan KING 2006
Blade II Guillermo DEL TORO 2001
Blade : Trinity David S .GOYER 2004
Blair Witch 2, le livre des ombres Joe BERLINGER 2000
Blood dolls Charles BAND 2000
Bloodgnome John LECHAGO 2002
Blood Ranch Corbin TIMBROOK 2006
Bloodrayne Uwe BOLL 2005
Bloody Mallory Julien MAGNAT 2002
Boa vs Python David FLORES 2004
Bones Ernest R.DICKERSON 2001
Boo ! Anthony C. FERRANTE 2005
Boogeyman Stephen KAY 2004
Boulevard de la mort Death proof Quentin TARANTINO 2006
Broceliande Doug HEADLINE 2002
Bruiser George A. ROMERO 2000
Bubba Ho-Tep Don COSCARELLI 2001
Bug William FRIEDKIN 2006
Bugs Joseph CONTI 2003
Burger kill Shane KUHN 2006

Cabin Fever Eli ROTH 2001
Calvaire Fabrice DU WELZ 2004
Capitaine Sky et le monde de demain Sky Captain and the … Kerry CONRAN 2003
Casshern Kazuaki KIRIYA 2004
Castle of the dead David DECOTEAU 2000
Catwoman PITOF 2003
Le cercle The Ring Gore VERBINSKI 2002
Le cercle – The Ring 2 The Ring two Hideo NAKATA 2004
Chambre 1408 1408 Mikael HALFSTROM 2007
Charlie et la chocolaterie Tim BURTON 2005
Le chat chapeauté The cat in the hat Bo WELCH 2003
Les châtiments The reaping Stephen HOPKINS 2007
Cherry Falls Geoffrey WRIGHT 2000
Les chroniques de Riddick The chronicles of Riddick David TWOHY 2003
Club Dread Jay CHANDRASEKHAR 2004
Cold and dark Andrew GOTH 2005
La Colline a des yeux The Hills have eyes Alexandre AJA 2006
La colline a des yeux 2 The hills have eyes 2 Martin WEISZ 2007
Le concile de Pierre Guillaume NICLOUX 2006
Contamination Anthony HICKOX 2000
Constantine Francis LAWRENCE 2004
Cookers Dan MINTZ 2001
Le couvent The convent Mike MENDEZ 2000
Cradle of fear Alex CHANDON 2001
Crazy Kung Fu Gong Fu Stephen CHOW 2004
Creep Christopher SMITH 2004
Le crime farpait El crimen ferpecto Alex de la IGLESIA 2005
La crypte The cave Brune HUNT 2005
Cry wolf Jeff WADLOW 2005
Cube 2 : Hypercube Andrzej SEKULA 2002
Cube Zero Ernie BARBARASH 2004
Cubbyhouse Murray FAHEY 2001
Cursed Wes CRAVEN 2003
Cursed Cho kowai hanashi ha… Yoshihiro HOSHINO 2004
Cutie Honey Hideyahi ANNO 2004
Cypher Vincenzo NATALI 2001

Dagon Stuart GORDON 2000
Daredevil Mark Steven JOHNSON 2002
Darkness Jaume BALAGUERO 2002
Dark water Honogurai mizu no soko kara Hideo NAKATA 2002
Dark water Walter SALLES 2005
Dark wolf Richard FRIEDMAN 2003
Da Vinci Code The Da Vinci Code Ron HOWARD 2006
Day of the dead 2 : contagion Ana CLEVELL 2004
Dead and Breakfast Matthew LEUTWYLER 2003
Dead Birds Alex TURNER 2004
Dead clowns Steven SESSIONS 2003
Dead creatures Andrew PARKINSON 2001
Dead End J.B ANDREA 2002
Dead Friend Ryeong Kim TAE-KYONG 2004
Dead in three days In 3 Tagen bist du tot Andreas PROCHASKA 2006
Dead Mary Robert WILSON 2007
Dead Meat Connor MCMAHON 2004
Dead Silence James WAN 2007
Death bed Danny DRAVEN 2002
Death factory Brad SYKES 2002
Death Note : le film Shusuke KANEKO 2006
Death Note the last name Desu noto : the last name Shusuke KANEKO 2006
Death Tunnel Philip A. BOOTH 2004
Déjà vu Tony SCOTT 2006
Destination finale Final Destination J.WONG 2000
Destination finale 2 Final Destination 2 David R.ELLIS 2003
Destination finale 3 Final destination 3 James WONG 2005
Détour mortel Wrong turn Rob SCHMIDT 2003
Détour mortel 2
Deux sœurs Janghwa Hongryeon Kim JEE-WOON 2003
Devilman Hiroyuki NASU 2004
Dinocroc Kevin O’NEILL 2004
Dog soldiers Neil MARSHALL 2001
Donjons et dragons Dungeons and dragons Courtney SOLOMON 2000
Donjons et dragons II : la puissance suprême Gerry LIVELY 2005
Doom Andrzej BARTKOWIAK 2005
Donnie Darko Richard KELLY 2001
Double vision Chen KUO-FU 2003
Dracula 2001 Dracula 2000 Patrick LUSSIER 2000
Dream of a warrior Cheonsamong Park HEE-JUN 2001
Dying god Fabrice LAMBOT 2007

L’échine du diable El espinazo del diablo Guillermo DEL TORO 2001
L’écorché Shallow ground Sheldon WILSON 2004
Eden Log Franck VESTIEL 2007
Ed Gein Chuck PARELLO 2000
L’effet Papillon Butterfly effect Eric BRESS 2003
L’effet Papillon 2 Butterfly effect 2 John LEONETTI 2006
Elektra Rob BOWMAN 2004
Elfe Elf Jon FAVREAU 2003
L’élue Bless the child Chuck RUSSEL 2000
Emprise Frailty Bill PAXTON 2001
Equilibrium Kurt WIMMER 2002
Eragon Stefen FANGMEIER 2006
Eternal sunshine of the spotless mind Michel GONDRY 2003
Et l’homme créa la femme The Stepford wives Frank OZ 2003
Evil Aliens Jake WEST 2005
Evil Breed : The legend of Smahain Christian VIEL 2003
Evilenko David GRIECO 2004
Evolution Ivan REITMAN 2001
Exorcism Posseded Steven DE SOUZA 2001
L’exorciste au commencement Exorcist : the beginning Renny HARLIN 2003
L’exorcisme d’Emily Rose The exorcism of Emily Rose Scott DERRICKSON 2005

Face San Gon-YOO 2004
Fais un vœu Make a wish Sharon FERRANTI 2002
Fantômes Bhoot Ram Gopal VARMA 2003
Fantom killer 3 Roman NOWICKI 2003
Fausto 5.0 A.OLLE 2001
Feast John GULAGER 2006
Fenêtre secrète Secret window David KOEPP 2004
La fiancée de Chucky Bride of chucky Ronny Yu
Fido Andrew CURRIE 2006
Le fils de Chucky Son of Chucky Don MANCINI 2005
Les fils de l’homme Children of Men Alfonso CUARON 2006
Le fils du Mask Son of the mask Lawrence GUTTERMAN 2004
Final Fantasy Hironobu SAKAGUCHI 2001
Final Fantasy VII : Advent Children Tetsuya NOMURA 2004
Final scream Final stab David DECOTEAU 2001
Five girls Warren P.SENODA 2006
Flesh for the beast Terry M.WEST 2003
Fog The Fog Ruppert WAINWRIGHT 2005
Fragile Jaume BALAGUERO 2005
Frankenfish Mark DIPPE 2004
Freddy contre Jason Freddy vs Jason Ronny YU 2003
Les frères Grimm The brothers Grimm Terry GILLIAM 2005
From Hell HUGHES Bros 2001
Frontière(s) Xavier GENS 2007

Gacy Clive SAUNDERS 2003
Galaxy quest Dean PARISOT 2000
Ghost house Kim SANG-JIN 2004
Ghost Rider Mark Steven JOHNSON 2006
Ghosts of Mars John CARPENTER
Ginger snaps John FAWCETT 2000
Ginger snaps 2 Ginger snaps 2 : unleashed Brett SULLIVAN 2004
Ginger snaps 3 Ginger snaps back Grant HARVEY 2004
Godsend Nick HAMM 2003
Godzilla final wars Gojira : fainaru uozu Ryuhei KITAMURA 2004
La gorge du diable Cold Creek Manor Mike FIGGIS 2003
Gothika Matthieu KASSOWITZ 2003
Graveyard alive Elza KEPHART 2003
Le Grinch How the grinch stole Christmas Ron HOWARD 2000
La guerre des mondes War of the worlds Steven SPIELBERG 2005

Half Light Craig ROSENBERG 2006
Halloween Rob ZOMBIE 2007
Halloween resurrection Rick ROSENTHAL 2002
Hannibal Lecter les origines du Mal Peter WEBBER 2007
Hard Candy David SLADE 2005
Harry Potter et la chambre des secrets Chris COLUMBUS 2002
Harry Potter et la coupe de feu Mike NEWELL 2005
Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban Alfonso CUARON 2004
Harry Potter et l’ordre du phénix David YATES 2007
Haute tension Alexandre AJA 2003
Haze Shynia TSUKAMOTO 2005
H2G2 : le guide du voyageur galactique Garth JENNINGS 2004
Headspace A. VAN DEN HOUTEN
Hellbent Paul ETHEREDGE 2004
Hellboy Guillermo DEL TORO 2003
Hellraiser 5 : Inferno Scott DERINCKSON 2001
Hollow man Paul VERHOEVEN 2000
Horribilis Slither James GUNN 2005
Horrorvision Danny DRAVEN 2001
Hostel Eli ROTH 2005
Hostel chapitre II Hostel : part II Eli ROTH 2007
House of the dead Uwe BOLL 2003
House of the dead 2 Michael HURST 2005
Hulk Ang LEE 2003
Hyghwayen, la poursuite infernale Robert HARMON 2003
Hypnos David CARRERAS 2004

Identity James MANGOLD 2003
Ils D.MOREAU 2006
Immortel (ad vitam) Enki BILAL 2003
Incantations Ahn BYUNG-KI 2004
Incassable Unbreakable M.Night SHYAMALAN 2000
Les indestructibles The incredibles Brad BIRD 2004
Into the mirror Seong Ho-KIM 2003
Intuitions The gift Sam RAIMI 2000
Invasion The Invasion O. HIERSCHBIEGEL 2007
I, Robot Alex PROYAS 2003
Isolation Billy O’BRIEN 2005
I tre volti del terrore Sergio STIVALETTI 2004

Jason X James ISAAC 2001
Jeepers creepers Victor SALVA 2001
Jeepers creepers 2 Victor SALVA 2003
Je suis une légende I am Legend Francis LAWRENCE 2007
La jeune fille de l’eau Lady in the water M.Night SHYAMALAN 2006
Le jour d’après The day after tomorrow Roland EMMERICH 2003
Ju-On The Grudge Takashi SHIMIZU 2001
Ju-On The Grudge 2 Takashi SHIMIZU 2003
Jurassic Park 3 Joe JOHNSTON 2001

Kaidan Hideo NAKATA 2007
Kairo Kiyoshi KUROSAWA 2000
Kannibal Richard DRISCOLL 2001
King Kong Peter JACKSON 2005
King of the ants Stuart GORDON 2003
Komodo Michael LANTIERI 2000

Le labyrinthe de Pan El laberinto del fauno Guillermo Del TORO 2006
Land of the dead George A.ROMERO 2004
Larva Tim COX 2005
La légende de Beowulf Beowulf Robert ZEMECKIS 2007
La légende de Zu Tsui HARK 2001
La ligue des gentlemen extraordinaires The league of… Stephen NORRINGTON 2003
Loft Kiyoshi KUROSAWA 2005
Love object Robert PARIGI 2004

La machine à explorer le temps The time machine Simon WELLS 2001
La maison de cire House of Wax Jaume COLLET-SERRA 2005
La Maison des 1000 morts House of 1000 corpses Rob ZOMBIE 2003
La Malédiction The Omen John MOORE 2006
Maléfique Eric VALETTE 2002
Le manoir hanté et les 999 fantômes The haunted Mansion Rob MINKOFF 2003
Manson family Jim VAN BEBBER 2003
Marebito Takashi SHIMIZU 2004
Massacre à la tronçonneuse Texas Chainsaw Massacre Marcus NISPEL 2003
Massacre à la tronçonneuse le commencement Jonathan LIEBESMAN 2006
Ma sorcière bien aimée Bewitched Nora EPHRON 2005
Matrix reloaded A. et L. WACHOWSKI 2002
Matrix revolutions The Matrix revolutions A. et L. WACHOWSKI 2003
May Lucky McKEE 2002
Men in Black II Barry SONNENFELD 2002
Les messagers The messengers PANG Bros 2007
Mimic 2 Jean De SEGONZAC 2001
Minority report Steven SPIELBERG 2002
Mirrormask Dave McKEAN 2005
Mission to Mars Brian DE PALMA 2000
Le monde de Narnia The chronicles of Narnia Andrew ADAMSON 2004
Monster man Michael DAVIS 2003
Monstres & CIE Monsters INC. P.DOCTER 2001
Les morsures de l’aube Antoine DE CAUNES 2000
Mortelle Saint-Valentin Valentine Jamie BLANKS 2001
La Mort en ligne Takeshi MIIKE 2003
Mortuary Tobe Hooper’s Mortuary Tobe Hooper 2005
Motel Vacancy Nimrod ANTAL 2007
MrHell Rob McKINNON 2006
My little eye Marc EVANS 2003

Nella terra della morte Bruno MATTEI 2003
Night Watch Nochnoy Dozor Timur BEKMAMBETOV 2004
Nikos the impaler Andreas SCHNAAS 2003
Le nombre 23 The number 23 Joel SCHUMACHER 2007
La nonne La monja Luis de la MADRID 2005
Norway of life Den brysomme mannen Jens LIEN 2006
Nouvelle cuisine Dumplings Fruit CHAN 2004
La nuit des horloges Jean ROLLIN
Nuits de terreur Darkness falls Jonathan LIEBESMAN 2002

Octopus John EYRES 2001
Old Boy Park CHAN-WOOK 2003
L’ombre du vampire Shadow of the vampire E.Elias MERHIGE 2000
One missed call 2 Renpei TSUKAMOTO 2005
L’orphelinat El orfanato Juan Antonio BAYONA 2007

Le pacte des loups Christophe GANS 2000
Paranoiak Disturbia D.J CARUSO 2007
Parts of the family Léon Paul DE BRUYN 2000
La passion du Christ The Passion of the Christ Mel GIBSON 2003
Pathfinder, le sang du guerrier Pathfinder Marcus NISPEL 2007
Paycheck John WOO 2003
Le pensionnat Dek Hor S. SUGMAKANAN 2007
Pervert Jonathan YUDIS 2005
Peter Pan Paul J.HOGAN 2003
Le peuple des ténèbres Them Robert HARMON 2002
Le petit poucet Olivier DAHAN 2001
Phone Ahn BYUNG KI
Pirates des Caraïbes, jusqu’au bout du monde Gore VERBINSKI 2007
Pirates des Caraïbes, la malédiction du Black Pearl Gore VERBINSKI 2003
Plane of the dead Scott THOMAS 2006
La planète des singes Plante of the apes Tim BURTON 2001
Planète rouge Red planet Anthony HOFFMAN 2000
Planète Terreur Planet Terror Roberto RODRIGUEZ 2007
Pluto Nash The adventures of Pluto Nash Ron UNDERWOOD 2001
Pray Purei Yuichi SATO 2005
Premonitions Premonition Mennam YAPO 2007
Prisonniers du temps Timeline Richard DONNER 2003
Profession Profiler Mindhunters Renny HARLIN 2003
Projet Viper Jim WYNORSKI 2002
La prophétie des ombres The Mothman prophecies Mark PELLINGTON 2002
Pterodactyles Pterodactyl Mark L.LESTER 2005
Pulse Jim SONZERO 2006
Punk Rock Holocaust Doug SAKMANN 2004

Les 4 Fantastiques Fantastic Four Tim STORY 2005
Les 4 Fantastiques et le surfer d’argent Tim STORY 2007

Rats Tibor TAKACS 2001
Re-cycle PANG Bros 2006
Red eye Don Bin_KIM 2005
Red Riding Hood Giacomo CIMINI 2003
Reeker Dave PAYNE 2005
Le règne du feu Reign of fire Rob BOWMAN 2002
Reincarnation Rinne Takashi SHIMIZU 2005
La reine des damnés Queen of the damned Michael RYMER 2001
Renaissance Christian VOLCKMANN 2006
Replicant Ringo LAM 2001
Resident Evil Paul W.S ANDERSON 2001
Resident Evil : Apocalypse Alexander WITT 2004
Resident Evil : Extinction Russel MULCAHY 2006
Retribution Sakebi Kiyoshi KUROSAWA 2006
Le retour de la momie The mummy returns Stephen SOMMERS 2001
Return of the living dead 4 : necropolis Ellory ELKAYEM 2005
Return of the living dead 5 : Rave from the grave Ellory ELKAYEM 2005
Robots Chris WEDGE 2005
Rojo Sangre Christiano MOLINA 2004
Le roi Scorpion The scorpion king Chuck RUSSELL 2001
Rollerball John McTIERNAN 2001
Rossa Venezia Andreas BETTMAN 2003
Rottweiler Brian YUZNA 2004
RRRrrrr ! ! ! Alain CHABAT 2003

Saint-Ange Pascal LAUGIER 2004
Sa majesté Minor Jean-Jacques ANNAUD 2007
Le sang des innocents Non ho sonno Dario ARGENTO 2001
Satan’s little helper Jeff LIEBERMAN 2005
Save the green planet Jigureul Jikyeora ! Jeong JUN-HWAN 2003
Saw James WAN 2004
Saw II Darren Lynn BOUSMAN 2005
Saw III Darren Lynn BOUSMAN 2006
Saw IV 2007
Scary Movie K.WAYANS 2000
Scary Movie 2 K.WAYANS 2001
Scary Movie 3 David ZUCKER 2003
See no evil Gregory DARK 2006
Le seigneur des anneaux : la communauté de l’anneau Peter JACKSON 2001
Le seigneur des anneaux : le retour du Roi Lord of Rings III Peter JACKSON 2003
Le seigneur des anneaux : les deux tours Peter JACKSON 2002
Serenity Joss WHEDON 2005
Severance Christopher SMITH 2006
Shaun of the dead Edgar WRIGHT 2004
Sheitan Kim CHAPIRON 2005
Shiver Sam Hon Billy CHUNG 2003
Shredder Greg HUSON 2002
Shutter B. PISANTHANAKUN 2005
Signes Signs M.Night SHYAMALAN 2001
Silent Hill Christophe GANS 2006
Sin city Roberto RODRIGUEZ 2005
Sisters Douglas BUCK 2006
Slashers Maurice DEVEREAUX 2002
Slaughter disc David QUITMEYER 2005
Sœurs de glace Decoys Matthew HASTINGS 2003
Solaris Steven SODERBERGH 2002
Souviens l’été dernier 3 I’ll know what you did last summer Sylvain WHITE 2006
Spiderman Sam RAIMI 2001
Spiderman 2 Sam RAIMI 2003
Spiderman 3 Sam RAIMI 2007
Spiders Gary JONES 2000
Starship Troopers II : Héros de la fédération Phil TIPPETT 2004
Star Wars II : l’attaque des clones George LUCAS 2001
Star Wars III : la revanche des Sith George LUCAS 2005
Stay Marc FORSTER 2005
Stay Alive William B. BENT 2006
Sunshine Danny BOYLE 2007
Superman returns Bryan SINGER 2006
Swarmed Paul ZILLER 2005
Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street Tim BURTON 2007

Tale of vampire Anders BANKE 2006
Taxidermie Taxidermia Gyorgy PALFI 2006
Teenage caveman Larry CLARK 2000
Les Témoins The gathering Brian GILBERT 2002
Terminal Invasion Sean S.CUNNINGHAM 2002
Terminator 3 : le soulèvement des machines Jonathan MOSTOW 2003
Terreurpoint-com Feardotcom William MALONE 2002
Terror toons Joe CASTRO 2002
Terror tract L.DREESEN 2000
La terza madre Dario ARGENTO 2007
The boy from Hell Mari ASATO 2004
The Breed Michael OBLOWITZ 2001
The Brotherhood David DECOTEAU 2000
The Brotherhood 2 : young warlocks David DECOTEAU 2001
The Brotherhood 3 : Young demons David DECOTEAU 2002
The bunker Rob GREEN 2001
The Cell Tarsem SINGH 2000
The Dark John FAWCETT 2005
The Descent Neil MARSHALL 2004
The Devil’s Rejects Rob ZOMBIE 2005
The doll master Inheyongsa Yong KI-JEONG 2004
The eye Khon Hen Phi PANG Bros 2002
The eye 2 PANG Bros 2004
The Fountain Darren ARONOFSKY 2006
The Greenskeeper Kevin GREENE 2002
The grudge Takashi SHIMIZU 2004
The grudge 2 Takashi SHIMIZU 2006
The Heirloom Zhaibian Leslie CHEN 2005
The Host Gwoemul Bong JOON-HO 2006
The Island Michael BAY 2004
The jacket John MAYBURY 2005
The killer eye David DECOTEAU 2000
The last horror movie Julian RICHARDS
The machinist Brad ANDERSON 2004
The Necro files 2 Necrofiles 2 Ron CARLOS 2003
The Punisher Jonathan HENSLEIGH 2003
The red shoes Kim Yong GYUN 2005
The return Asif KAPADIA 2006
The roost Ti WEST 2005
The shunned house Ivan ZUCCON 2003
The torturer Lamberto BAVA 2006
The tripper David ARQUETTE 2006
The wig Ga-bal Shin YEO-WON 2005
The Witch’s sabbath Jeff LEROY 2005
The Woods Lucky McKEE 2006
Timber falls Tony GIGLIO 2006
Toolbox murders Tobe HOOPER
La tranchée Deathwatch Michael J.BASSETT 2001
Transformers Michael BAY 2007
Trauma Marc EVANS 2003
Trois extrêmes Three extremes F.CHAN, T.MIIKE.. 2004
Trois histoires de l’au delà Sang geng P.CHAN… 2002
Turistas John STOCKWELL

Ultraviolet Kurt Wimmer 2006
Undead M. et P. SPIERIG 2002
Underworld Len WISEMAN 2003
Underworld 2 : Evolution Underworld Evolution Len WISEMAN 2005
Urban cannibals The ghouls Chad FERRIN 2003
Urban Legend 2 Urban legends : final cut John OTTMAN 2000
Urban Legend 3 : bloody Mary Mary LAMBERT 2005

Les vampires du désert The forsaken J.S CARDONE 2001
Van Helsing Stephen SOMMERS 2004
Vanilla sky Cameron CROWE 2001
Venom Jim GILLEPSIE 2005
Vidocq PITOF 2001
Visitor Q Takeshi MIIKE 2001
Visitors Richard FRANKLIN 2003
Le Village The Village M.Night SHYAMALAN 2003
La voix des morts White noise Geoffrey SAX 2005
La voix des morts : la lumière White noise 2 : the light Patrick LUSSIER 2006
V pour Vendetta V for Vendetta James McTEIGUE 2005

Webs David WU 2003
Un week end d’enfer Greem weekend Bob WILLEMS 2003
Wendigo Larry FESSENDEN 2001
Whispering corridors 4 Ik-Whan KOE 2005
Wilderness Michael J.BASSETT 2006
Willard Glen MORGAN 2003
Wind chill Gregory JACOBS
Wishcraft Danny GRAVES 2001
Wishmaster 3 Chris ANGEL 2001
Wishmaster 4 Chris ANGEL 2002
Wishing stairs Jae Yeon YUN 2003
Wolf Creek Greg McLEAN 2005

X-men Bryan SINGER 2000
X-men 2 Bryan SINGER 2003
X-men 3

Zathura Zathura a space adventure Jon FAVREAU 2005
Zebraman Takeshi MIIKE 2004
Zombie Honeymoon David GEBROE 2004

Avatar de l’utilisateur
Kerozene
Paul Verhoeven
Paul Verhoeven
Messages : 6669
Inscription : 28 avr. 2005, 22:22

Re: SONDAGE MEDUSA

Messagepar Kerozene » 21 janv. 2008, 17:47

Tu ne prends en compte que les films distribués en France ?
Image

medusa
Bruno Mattei
Bruno Mattei
Messages : 142
Inscription : 19 déc. 2007, 16:48

Re: SONDAGE MEDUSA

Messagepar medusa » 22 janv. 2008, 13:34

non !
tous les films sont permis...
tout le monde peut ajouter des films...


Revenir vers « Des mots pour le Bis »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 4 invités